Konzerte mit dem RSO Schweden

21.10.1962 Göteborg Rosenberg: Marionettenouvertüre 
Wagner: Vorspiel und Liebestod der Isolde 
Strawinsky: Der Feuervogel 
28.10.1962 Stockholm Weber: Ouvertüre: Der Freischütz 
Schumann: Sinfonie Nr. 2 
Bartok: Konzert für Orchester
18.10.1963 Västeras Revueltas: Sensemaya 
Prokofjeff: Klavierkonzert Nr. 3 (Alexis Weissenberg) 
Brahms: Sinfonie Nr. 4
20.10.1963 Stockholm wie 18.10.1963
27.10.1963 Stockholm Mendelssohn: Ouvertüre: Ein Sommernachtstraum 
Mozart: Sinfonie Nr. 40 
Hindemith: Methamorphosen 
Ravel: Daphnis et Chloe
17.04.1964 Västeras Henze:  
Debussy: La Mer 
Beethoven: Sinfonie Nr. 7
19.04.1964 Stockholm wie 17.04.1964
26.04.1964 Stockholm Bäck: Intrada 
Brahms: Violinkonzert (Ida Haendel) 
Sibelius: En Saga 
Wagner: Ouvertüre: Tannhäuser
21.05.1964 TV-Aufnahme: 
Strawinsky: Der Feurvogel
24.05.1964 Stockholm Bäck: Intrada 
Schubert: Deutsche Tänze 
Strawinsky: Der Feuervogel 
Brahms: Sinfonie Nr. 4
28.05.1964 Bergen Festival: 
wie 24.05.1964
09.09.1964 Stockholm Brahms: Ein Deutsches Requiem
20.11.1964 Västeras Gabrieli: 3 Canzonen 
Haydn: Sinfonie Nr. 104 
Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 9
22.11.1964 Stockholm wie 20.11.1964
29.11.1964 Stockholm Strauss: Till Eulenspiegel 
Beethoven: Klavierkonzert Nr. 4 (T.Sonoda) 
Schumann: Sinfonie Nr. 4
02.04.1965 Västeras Lidholm: Konzert für Streicher 
Ravel: Ma mere l'oye 
Tschaykowsky: Sinfonie Nr. 6 
04.04.1965 Stockholm wie 02.04.1965
11.04.1965 Stockholm Beethoven: Sinfonie Nr. 2 
Schubert: ?? 
Prokofjeff: Skythische Suite 
26.11.1965 Västeras Cherubini: Anacreon Ouvertüre 
Mozart: Klavierkonzert Nr, ?? (Leygraf) 
Sibelius: Sinfonie Nr. 2
28.11.1965 Stockholm wie 26.11.1965
25.03.1966 Västeras Beethoven: Klavierkonzert Nr. 5 
Bruckner: Sinfonie Nr. 4 
27.03.1966 Stockholm wie 25.03.1966
03.04.1966 Stockholm Brahms: Sinfonie Nr. 2 
Debussy: Nocturnes 
Ravel: Bolero
12.06.1966 Örebro Mendelssohn: Sommernachtstraum 
Brahms: Haydn-Variationen 
Debussy: Prelude a l'apres-midi d'une faune 
Dvorak: Cellokonzert
23.09.1966 Nacka Rossini: Ouvertüre - Wilhelm Tell 
Mendelssohn: Violinkonzert (Szeryng) 
Mussorgsky: Bilder einer Ausstellung
24.11.1966 Uppsala Blomdahl: Sinfonie Nr. 3 
Schumann: Klavierkonzert (Ashkenazy) 
Respighi: Pinien von Rom
25.11.1966 Västeras wie 24.11.1966
27.11.1966 Stockholm wie 24.11.1996
12.03.1967 Örebro Haydn: Sinfonie Nr. 104 
Wagner: Siegfried-Idyll 
Prokofjeff: Romeo und Julia
13.03.1967 Eskilstuna wie 12.03.1967
16.03.1967 Norrköping Roussel: Kleine Suite 
Cherubini: Sinfonie D-Dur 
Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 5 
17.03.1967 Västeras wie 16.03.1967
19.03.1967 Stockholm wie 16.03.1967
04.06.1967 Västeras Mendelssohn: Ouvertüre - Die Hebriden 
Beethoven: Sinfonie Nr. 2 
Smetana: Die Moldau 
Kodaly: Tänze aus Galanta 
09.06.1967 Eskilstuna Rossini: Ouvertüre - Der Barbier von Sevilla 
Berwald: Sinfonie C-Dur 
Debussy: Prelude a l'apres-midi d'une faune 
Strawinsky: Der Feuervogel
Tournee:  
Göteborg 
Malmö 
Kiel  
bis 17.06.1967
Bäck: Intrada 
Debussy: Prelude a l'apres-midi d'une faune 
Strawinsky: Der Feuervogel 
Brahms: Sinfonie Nr. 4
06.09.1967 Nacka Ravel: Le Tombeau de Couperin 
Blohmdal: Sinfonie Nr. 3 
Beethoven: Sinfonie Nr. 5
08.09.1967 Stockholm Ravel: Le Tombeau de Couperin 
Wagner: Wesendonck Lieder (Nilsson) 
Beethoven: Sinfonie Nr. 5
Tournee 
Aarhus 
Aalborg 
Odense Sönderborg 
Bad Pyrmont 
Oberhausen 
München 
Stuttgart 
Kassel 
Bonn 
10.9.-24.9.1967
Blohmdal: Sinfonie Nr. 3 
Beethoven: Ouvertüre - Egmont 
Beethoven: Sinfonie Nr. 2 
Beethoven: Sinfonie Nr. 5 
Brahms: Sinfonie Nr. 4 
Ravel: Le Tombeau de Couperin 
Strawinsky: Der Feuervogel 
Strawinsky: Der Kuss der Fee 
Wagner: Vorspiel zu Tristan und Isolde
19.11.1967 Stockholm Verdi: Ouvertüre: Die Macht des Schicksals 
Schumann: Klavierkonzert (Benedetti-Michelangeli) 
Franck: Sinfonie d-moll
24.11.1967 Västeras Rossini: Ouvertüre: Die seidene Leiter 
Dvorak: Cellokonzert (du Pré) 
Berwald: Sinfonie C-Dur
26.11.1967 Stockholm wie 24.11.1967
01.12.1967 Eskilstuna Ravel: Alborade del gracioso 
Schubert: Sinfonie Nr. (3 ?) 
Franck: Sinfonie d-moll
02.12.1967 Örebro wie 01.12.1967
03.12.1967 Norrköping wie 01.12.1967
03.03.1968 Örebro Ravel: Alborade del gracioso 
Schumann: Sinfonie Nr. 2 
Prokofjeff: Sinfonie Nr. 5
08.03.1968 Norrköping Berlioz: Ouvertüre: Römischer Karneval 
Schumann: Sinfonie Nr. 2 
Bartok: Konzert für Orchester
09.03.1968 Västeras wie 08.03.1968
10.03.1968 Stockholm wie 08.03.1968
15.03.1968 Eskilstuna wie 3.3 oder 8.3.68
16.03.1968 Västeras wie 3.3. oder 8.3.68
Tournee 
Genf 
Lausanne 
Zürich 
Basel 
Bern 
Barcelona 
Palma de Malorca 
18.-26.03.1968
Programm wie 3.3.68/10.3.68
14.06.1968  Rossini: Ouvertüre - Die seidene Leiter 
Ravel: Ma mere l'oye 
Dvorak: Sinfonie Nr. 9
01.09.1968 Stockholm Hindemith: Mathis der Maler 
Verdi: Arien (Birgit Nilsson) 
Ravel: Rapsodie espagnole
07.09.1968 Västeras Dukas: Der Zauberlehrling 
Mendelssohn: Sinfonie Nr. 4  
Rimski-Korsakow: Scheherazade
08.11.1968 Västeras Weber: Ouvertüre - Oberon 
Sibelius: Violinkonzert (Ida Haendel) 
Brahms: Sinfonie Nr. 1
10.11.1968 Stockholm wie 08.11.1968
16.11.1968 Eskilstuna Beethoven: Ouvertüre - Leonore III 
Ravel: La Valse 
Tschaikowsky: Sinfonie Nr. 5
23.11.1968 Norrköping Rossini: Ouvertüre - Die diebische Elster 
Blohmdal: Klavierkonzert (Leygraf) 
Bruckner: Sinfonie Nr. 9
24.11.1968 Stockholm wie 23.11.1968
16.01.1969 Uppsala Schumann: Sinfonie Nr. 2 
Bartok: Konzert für Orchester
17.01.1969 Nacka wie 16.01.1969
25.01.1969 Västeras Prokofjeff: Sinfonie Nr. 1 
Ravel: La Valse 
Schubert: Sinfonie Nr. 9
01.03.1969 Nacka Berlioz: Römischer Karneval 
Ravel: Rhapsodie Espagnole 
Mussorgsky: Bilder einer Ausstellung
02.03.1969 Örebro wie 01.03.1969
07.03.1969 Eskilstuna Lidholm: Ritornell 
Ravel: Rhapsodie Espagnole 
Bartok: Konzert für Orchester
09.03.1969 Stockholm Lidholm: Ritornell 
Schumann: Sinfonie Nr. 2 
Mussorgsky: Bilder einer Ausstellung
12.-20.3.1969 
Hamburg 
Hannover 
Bielefeld 
Essen 
Frankfurt 
Nürnberg 
München
wie 2./7./9.3.1969
11.05.1969 Västeras Sibelius: En Saga 
Strawinsky: Der Feuervogel 
Mussorgsky: Bilder einer Ausstellung
13.05.1969 Nacka Brahms: Sinfonie Nr. 1 
Blomdahl: Klavierkonzert (Leygraf) 
Strawinsky: Der Feuervogel
18.05.1969 Norrköping Sibelius: En Saga 
Beethoven: Klavierkonzert Nr. 5 (Benedetti-Michelangeli) 
Brahms: Sinfonie Nr. 1
20.05.1969 Helsingfors Sibelius: En Saga 
Beethoven: Klavierkonzert Nr. 5 (?) 
Mussorgsky: Bilder einer Ausstellung
21.05.1969 Helsingfors Blomdahl: Klavierkonzert 
Strawinsky: Der Feuervogel 
Brahms: Sinfonie Nr. 1
28.06.1969 Östersund Prokofjeff: Romeo und Julia 
de Frumerie: Pastoralsuite für Flöte, Streicher und Harfe (Märelius) 
Kodaly: Tänze aus Galanta 
Hindemith: Mathis der Maler
29.06.1969 Varberg Mozart: Sinfonie Nr. 38 
de Falla: Der Dreispitz 
Brahms: Sinfonie Nr. 2
07.09.1969 Stockholm Blomdahl: Sinfonie Nr. 3 
Strawinsky: Der Feuervogel 
Brahms: Sinfonie Nr. 1
10.09.1969 Nacka Rossini: Ouvertüre - Die diebische Elster 
Ravel: Ma mere l'oye 
Bruckner: Sinfonie Nr. 4
14.09.1969 Västeras Blomdahl: Sinfonie Nr. 3 
Bruckner: Sinfonie Nr. 4
18.09.1969 Norrköping wie 10.09.1969
19.09.1969 Eskilstuna wie 07.09.1969
21.09.1969 Stockholm wie 10.09.1969
22.-28.09.1969 
Wuppertal 
Berlin 
Leverkusen 
Wien
wie 07.09.1969 und 10.09.1969
20.11.1969 Uppsala Brahms: Sinfonie Nr. 3 
Berlioz: Symphonie Fantastique
22.11.1969 Västeras Bartok: Rumänische Tänze 
Strauss: Don Juan 
Berlioz: Symphonie Fantastique
23.11.1969 Stockholm wie 22.11.1969
05.03.1970 Uppsala

Strauss: Don Juan
de Falla: Der Dreispitz
Beethoven: Sinfonie Nr. 7

13.03.1970 Nacka Haydn: Sinfonie Nr. 99
Chausson: Poem (Baynov)
Hindemith: Mathis der Maler
14.03.1970 Västeras wie 13.03.1970
20.03.1970 Eskilstuna von Koch: Polka svedese
Strauss: Don Juan
Beethoven: Sinfonie Nr. 3
22.03.1970 Stockholm von Koch: Polka svedese
Strawinsky: Psalmensinfonie
Beethoven: Sinfonie Nr. 3
24.05.1970 Västeras Programm I
Lidholm: Ritornell
Ravel: Ma mére L'oye
Bartok: Konzert für Orchester
02.06.1970 Norrköping Programm II
Lidholm: Ritornell
Hindemith: Mathis der Maler
Mussorgsky/Ravel: Bilder einer Ausstellung
04.06.1970 Eskilstuna Programm III
Sibelius: En Saga
Hinemith: Mathis der Maler
Mussorgsky/Ravel: Bilder einer Ausstellung
07.06.1970
10.06.1970-21.06.1970
Varberg
Halmstadt
Bukarest
Wien
Graz
Kiel
Programme I-III
12.09.1970 Karlstadt Wagner: Vorspiel zu Meistersinger
Mozart: Sinfonie Nr. 39
Tschaikowsky: Sinfonie Nr. 4
19.09.1970 Västeras Beethoven: Sinfonie Nr. 4
Bruckner: Sinfonie Nr. 7
26.09.1970 Södertälje Lidholm: Ritornell
Debussy: Prelude a l'apres-midi d'une faune
Wagner: Vorspiel zu Meistersinger
Prokofjeff: Romeo und Julia
27.09.1970 Norrköping wie 26.09.1970
30.10.1970 Nacka Programm I
Hindemith: Mathis der Maler
Strauss: Don Juan
Ravel: Daphnis et Chloe
05.11.1970 Uppsala Programm II
Lidholm: Ritornell
Debussy: Prelude a l'apres-midi d'une faune
Wagner: Vorspiel zu Meistersinger
Prokofjeff: Romeo und Julia
06.11.1970 Västeras wie 05.11.1970
08.11.1970 Stockholm wie 30.10.1970
09.11.1970-22.11.1970
Trondheim
Eskilstuna
Hamburg
Bremen
Amsterdam
Bonn
Hannover
München
Stuttgart
Nürnberg
Landau
Augsburg
Programm I und II
06.03.1971 Esklistuna Dvorak: Konzert fürVioloncello (Olofsson)
Beethoven: Sinfonie Nr. 6
11.03.1971 Uppsala Strauss: Till Eulenspiegel
Mozart: Sinfonie Nr. 36
Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 9
13.03.1971 Västeras Dvorak: Konzert für Violoncello (Olofsson)
Beethoven: Sinfonie Nr. 6
14.03.1971 Örebro wie 11.03.1971
20.03.1971 Nocka Strauss: Till Eulenspiegel
Mozart: Sinfonie Nr. 36
Sibelius: Sinfonie Nr. 5
21.03.1971 Stockholm Strauss: Till Eulenspiegel
Mozart: Sinfonie Nr. 36
Sibelius: Sinfonie Nr. 5
 

Die Angaben stellte Radio Schweden zu Verfügung.